Биржи АТР упали на фоне снижения индексов фондовых площадок США
ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги пятницы падением на фоне снижения индексов американских фондовых площадок накануне после публикации статистики с рынка труда и индекса опережающих показателей, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов снизился на 2,30% — до 12712,19 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 2,01% и составил 1813,27 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 также открылся падением на 2,12% и составляет 4758,39 пункта.
Накануне американские фондовые индексы завершили торги снижением после публикации статистики с рынка труда. Министерство труда США сообщило о росте числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 15 июня, на 18 тысяч — до 354 тысяч. Данные оказались заметно хуже прогнозов аналитиков, предполагавших увеличение до 340 тысяч. Биржевые показатели снижались также на фоне публикации данных по индексу опережающих экономических показателей компанией Conference Board. В мае индикатор увеличился на 0,1% против ожидаемых 0,2%.
Кроме того, негативная динамика бирж была связана со сделанным в среду заявлением главы ФРС Бена Бернанке о том, что масштабы выкупа активов в рамках программы количественного смягчения могут быть скорректированы в этом году при условии стабильного улучшения ситуации в экономике.