Центробанк Армении опровергает слухи об угрозах финансовой стабильности банковской системы
ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении опровергает появившиеся в прессе слухи об угрозах финансовой стабильности банковской системы страны.
«В последнее время некоторые армянские СМИ распространяли сообщения о том, что в банковской системе Армении наблюдаются тревожные процессы. Центробанк Армении сообщает, что финансовой стабильности банковской системы ничего не угрожает, и что подобные слухи безосновательны и не соответствуют действительности», — сообщили во вторник агентству «АРКА» в пресс-службе ЦБ.
В пресс-службе отметили в этой связи, что нормативный показатель адекватности капитала банковской системы по итогам первого квартала 2013 года составил 16,4%, причем в течение последних 5 лет все комбанки соответствовали минимальному требованию адекватности капитала – 12%. При этом рекомендованный комитетом Базеля минимальный предел уровня адекватности капитала составляет 8%.
В то же время в ЦБ сообщили, что доля неработающих кредитов банковской системы Армении в общем кредитном портфеле комбанков на конец первого квартала 2013 года составила 5,2%.
В пресс-службе регулятора отмечают, что несмотря на то, что данный показатель несколько увеличился по сравнению с концом 2012 года, однако он еще далек от того, чтобы считаться рисковым. Для сравнения приводятся данные по странам Восточной Европы, где этот показатель достигает 20%.
Также в сообщении ЦБ говорится, что по уровню ликвидности банковская система Армении «более чем ликвидна». Доля высоколиквидных активов в общих активах и текущих обязательствах по положению на конец первого квартала составляла, соответственно, 26,1% и 136,1% при том, что минимальные уровни составляют 15% и 60%, соответственно.
«Стабильность банковской системы способствует тому, что направленные в экономику кредиты продолжают расти и в 2013 году», — отмечается в сообщении ЦБ.
В Армении в настоящее время действует 21 комбанк. Совокупные активы банковской системы на конец первого квартала 2013 года составили 2 562,8 млрд, драмов, что на 6,3% больше четвертого квартала 2012 года, а кредитный портфель за отчетный период составил 1 704,7 млрд. драмов, что на 20,5% больше показателя прошлого квартала. -0-