Объем сделок посредством пластиковых карт в Армении в I квартале составил 225,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Объем сделок посредством всех видов пластиковых карт в Армении составил в первом квартале 2013 года 225,6 млрд. драмов, что на 25,5% больше показателя за первый квартал 2012 года, сообщается в «Вестнике Центрального банка Армении» за первый квартал 2013 года.
При этом объем безналичных операций с помощью карт составил около 20,6 млрд. драмов.
Объем безналичных платежей посредством пластиковых карт в первом квартале по сравнению с тем же периодом 2012 года увеличился на 15,3%, что составило 9,1% от всего объема операций с пластиковыми картами.
В общем объеме безналичных сделок объем сделок через Интернет составил 4,8 млрд. драмов, в том числе, объемы электронной торговли составили 0,8 млрд. драмов, перечислений с карты на карту – 3,9 млрд. драмов.
В то же время с помощью локальных карт ArCa в первом квартале 2013 года было совершено 1442884 сделки на сумму 56 млрд. драмов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем сделок по картам сократился на 5% или на 3,2 млрд. драмов, а количество сделок сократилось на 86 тыс. или на 6%.
С помощью международных пластиковых карт VISA в течение первого квартала 2013 года было совершено 1835536 сделок на сумму 117,7 млрд. драмов. По сравнению с первым кварталом 2012 года объем сделок вырос на 55% или на 41,8 млрд. драмов.
Посредством международных пластиковых карт MasterCard в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем сделок вырос на 17% или на 5,2 млрд. драмов. При этом с помощью MasterCard было совершено 830301 сделка на сумму 35,8 млрд. драмов.
По другим международным пластиковым картам в течение первого квартала было совершено 254297 сделок на сумму 16 млрд. драмов, что на 11% или на 1,6 млрд. драмов больше, чем в первом квартале 2012 года.
При этом на конец отчетного периода, общее число карт, находящихся в обращении, составило 1,4 млн., увеличившись по сравнению с четвертым кварталом 2012 года на 5%.
По данным отчета ЦБ, на конец первого квартала 2013 года по сравнению с четвертым кварталом 2012 года число действующих локальных карт ArCa увеличилось на 5%, составив 518 тыс. карт. В то же время число карт международных систем выросло на 5% (составив 873 тыс.), в том числе, карты VISA – на 4% (543 тыс. карт), а MasterCard – на 7% (283 тыс. карт).
По состоянию на конец четвертого квартала прошлого года, предоставление и обслуживание пластиковых карт клиентам осуществляли 19 коммерческих банков, из 21 действующего на территории Армении. При этом, эти 19 комбанков участвуют в единой платежной системе ArCa . ($1 – 411,64 драма). А.И.—0—