Генеральный директор Банка Ватикана и его заместитель подали в отставку
ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Генеральный директор Банка Ватикана, так называемого Института религиозных дел (IOR), Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку со своих постов, пишет banki.ru со ссылкой на службу печати Святого престола.
«После многих лет службы они решили, что этот поступок будет в интересах института и Святого престола. Наблюдательный совет и комиссия кардиналов приняли их отставку», — говорится в сообщении Ватикана.
Функции временно исполняющего обязанности генерального директора взял на себя президент банка Эрнст фон Фрейберг.
Отставка двух топ-менеджеров банка произошла на фоне проверки счетов и финансовых потоков IOR, которая должна закончиться к концу 2013 года.
Банк Ватикана, данные о деятельности которого практически не разглашаются, ранее уже оказывался вовлечен в финансовый скандал из-за своей непрозрачности. Так, в его адрес поступали обвинения со стороны Евросоюза в отмывании денег. Как следствие, в марте этого года перед конклавом во время заседаний коллегии кардиналов поступили предложения о реформе IOR вплоть до его закрытия.
Кроме того, в сентябре 2010 года прокуратура Рима наложила арест на перевод Ватиканом 23 млн евро, находившихся на одном из счетов итальянского банка Credito Artigiano, и возбудила в этой связи дело в отношении президента IOR Этторе Готти Тедески, который в прошлом году был вынужден уйти в отставку. -0-