Частные трансферты в Армению за май выросли на 6,5% до $140,5 млн.
ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в мае 2013 года в республику поступило более $140,49 млн. денежных средств, увеличившись на 6,5% по сравнению с маем 2012 года, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом рост частных трансфертов по сравнению с апрелем составил 6,9%.
Объем переводов за май из Армении за рубеж составил около $25,2 млн. против $25,6 млн. в мае прошлого года. Чистый приток поступлений в мае составил около $115,27 млн. против порядка $106,1 млн. мая прошлого года.
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 84,5% от совокупного объема частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику за май отчётного года составили около $118,7 млн. против 110,3 млн. прошлого года, а отток из республики в РФ — $14,7 млн. против $15,2 млн.
По данным ЦБ, объём денежных переводов, поступивших в страну за январь-май 2013 года составило около $577,39 млн. (рост на 11%), а отток из республики за рубеж — около $124,5 млн.(рост на 13,7%) ($1 – 409,78 драма). —0–