Moody’s отозвал у армянского Банка Прометей рейтинг B1 и E+
ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service отозвало у армянского Банка Прометей рейтинг привлечения долгосрочных депозитов в армянских драмах и инвалюте B1 и краткосрочные Not-Prime депозитные рейтинги как в местной, так и в иностранной валюте. Такая информация опубликована накануне на официальной странице Moody’s Investors Service.
Согласно информации рейтингового агентства, Moody’s также отозвал рейтинг финансовой стабильности банка (BFSR) E+, эквивалентной базовой оценки кредита b1.
«На момент отзыва рейтингов прогноз рейтинга привлечения долгосрочных депозитов банка был негативным, а прогноз рейтинга финансовой устойчивости и краткосрочный рейтинг по депозитам был стабильный»- отмечается в сообщении.
Напомним, что в июле 2009 года Moody’s Investors Service присвоил Банку Прометей рейтинг привлечения долгосрочных депозитов в армянских драмах и инвалюте B1, а также рейтинг финансовой стабильности банка (BFSR) E+ со стабильным прогнозом (STA Outlook).
«Moody`s отозвало рейтинг исходя из собственных соображений бизнеса», отмечается в сообщении.
ООО «Банк Прометей» основан в 1990 году, зарегистрирован в Ереване 2 октября 1991 года. 31 октября 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА №27. Акционерами банка на сегодняшний день являются ООО «Прометей Сити» — 49,975%, ОАО «Закнефтегазстрой-Прометей» — 46,125%. В настоящее время на территории Армении у банка функционирует 9 филиалов.
По данным аудированной финансовой отчетности за 2012 год, подготовленной в соответствии с IFRS, активы банка составили $137,2 млн., а чистая прибыль составила $3,7 млн.
Moody’s (Moody’s Investors Service) — международное рейтинговое агентство, являющееся дочерней компанией Moody’s Corporation. Moody’s присваивает рейтинги долговым обязательствам банков, корпораций, страховых компаний, фондов доверительного управления, региональных и местных администраций, государств, международных образований. Moody’s также присваивает рейтинги структурированного финансирования. А.А-0-