Правительство Армении обсудит показатели роста ВВП Армении по отраслям на следующей неделе
ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян предложил обсудить в ходе заседания правительства на следующей неделе показатель экономического роста по сферам и отраслям.
Глава правительства поручил провести анализ динамики роста ВВП по всем сферам экономики, учитывая тот факт, что показатели за полугодие уже обобщены.
По словам Саркисяна, правительство должно оценить потенциал каждой из сфер и определить дальнейшие шаги, направленные на обеспечение высоких показателей экономического роста.
«В нашей экономике произошли некоторые структурные изменения, и мы должны понять, какие отрицательные тенденции наблюдаются в ее отраслях, какие шаги необходимо предпринять, чтобы повысить темпы роста этих сфер», – сказал премьер.
Согласно данным «Макромонитора СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР), по итогам первого квартала 2013 года ВВП Армении составил 7,5%, однако, согласно прогнозам, на конец 2013 года он сократится до 5%.
Согласно отчету, сильная динамика экономической активности в Армении объясняется высоким темпом роста в промышленности вследствие увеличения переработки агропродукции, добычи металлических руд и производства основных металлов, а также относительно крепким внутренним спросом, стимулируемым, в том числе, трансфертами мигрантов.
Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным, за январь-июнь 2013 года вырос на 4,4% по сравнению с тем же периодом 2012 года.
Согласно бюджету на 2013 год, рост армянской экономики в текущем году запланирован в размере 6,2%. Президент Армении Серж Саргсян поставил перед правительством задачу обеспечить в 2013 году экономический рост в 7%.—0—