Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении за май 2013 года выросла на 9,9% до 339,6 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – финансовой и страховой сферах, в мае 2013 года по сравнению с маем 2012 года увеличилась на 9,9% до 339 608 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в горнорудной промышленности — около 326,4 тыс. драмов и в сфере информации и связи – 292,7 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами по состоянию на май 2013 года в Армении стали сферы культуры и отдыха, где заработная плата сотрудников составила более 94,9 тыс. драмов, сфера услуг-97,6 тыс. драмов, сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство- 100,3 тыс. драмов, образование – 100,55 тыс. драмов.
При этом в мае 2013 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 144 124 драмов, что на 0,55% меньше показателя апреля 2013 года и на 0,44% больше показателя мая 2012 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в мае 2013 года была зарегистрирована в Сюникской области – более 191,1 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 103,38 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в апреле 2013 года составила более 156,2 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в июне 2013 года составила 144 336 драмов ($350 долларов или 11 312 рублей), что на 0,1% выше показателя мая.($1 – 409,62 драмов).—0-