Общие активы кредитных организаций Армении за II квартал выросли на 5,2% до 195,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Общие активы кредитных организаций Армении за второй квартал 2013 года по сравнению с прошлым кварталом увеличились на 5,2% или 9,6 млрд. драмов, составив на 30 июня 2013 года около 195,1 млрд. драмов.
В соответствие с проведенным агентством “АРКА” анализом, лидером по величине общих активов за отчетный период является УКО “Национальная Ипотечная Компания” с показателем более 26,5 млрд. драмов. Общие активы «Национальной Ипотечной Компании» по состоянию на II квартал 2013 года по сравнению с прошлым кварталом увеличились на 3,39% или порядка 869,5 млн. драмов. В совокупных активах доля кредитной организации составляет 13,61%.
В пятерку лидеров по объему активов вошли также: УКО “Норвик” – 23,7 млрд. драмов, рост на 10,44% или 2,2 млрд. драмов (доля в совокупных активах – 12,17%), УКО “Финка” – порядка 22,3 млрд. драмов, рост на 2,45% или 531,8 млн. драмов (доля в совокупных активах – 11,42%), УКО «Бнакаран Еритасарднерин» — порядка 16,9 млрд. драмов, рост на 1,39% или 232,3 млн. драмов (8,66%) и УКО “Арегак” – порядка 14,3 млрд. драмов, рост на 4,53% или 618,8 млн. драмов (7,32%).
По данным «АРКА» за второй квартал наиболее высокие темпы роста активов зафиксированы у УКО «Киликия» на 29,69% (на 639,1 млн. драмов до 2,8 млрд. драмов) и УКО «Первая Ипотечная Компания» на 19,62% (на 1 млрд. драмов до 6,1 млрд. драмов).