Центробанк Армении прогнозирует в третьем квартале двенадцатимесячную инфляцию в 8,5%
ЕРЕВАН, 24 августа./ АРКА/. Центробанк Армении прогнозируют размер 12-месячной инфляции в третьем квартале 2013 года до 8,5%, говорится в отчете Центрального банка об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за третий квартал 2013 года и отчете о выполнении программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2013 года.
Инфляция, обусловлена ростом тарифов на энергоносители и инфляционными ожиданиями. В итоге прогноз по 12- месячной инфляции был пересмотрен в сторону повышения.
В то же время во втором квартале угасание положительного шока предложения в сельском хозяйстве несколько расширило и увеличило 12-месячную инфляцию, которая за этот период составила 6,5%.
Согласно отчёту, прогноз инфляции на 2013 год с высокой вероятностью колеблется в пределах 7,5-9,0% (III кв.-с 89,8% вероятностью, IV кв. — 48,2%,I кв. 2014 года -43,2%, II кв. 2014 года — 28,8%).