Общий капитал КО Армении в II квартале вырос на 4,2%, составив 77,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Общий капитал кредитных организаций Армении по состоянию на 30 июня 2013 года составил порядка 77,7 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 3,1 млрд. драмов или на 4,2%.
В соответствие с проведенным агентством “АРКА” анализом, по величине общего капитала лидирует УКО Бнакаран Еритасарднерин. На конец июня 2013 года объем общего капитала организации составил около 16,8 млрд. драмов. В общем капитале кредитных организаций Армении доля этой компании составляет 21,60%.
В пятерку лидеров по величине общего капитала вошли также Арегак – более 10,5 млрд. драмов (13,59% от общего капитала кредитных организаций), Национальная Ипотечная Компания – порядка 10,4 млрд. драмов (13,35%), Норвик – порядка 7,2 млрд. драмов (9,32%) и Камурдж – более 5,2 млрд. драмов (6,69%).
За второй квартал 2013 года наиболее высокие темпы роста капитала зафиксированы у Ф.И.К.О. (87,28%), Киликия (75,84%), Малатия (44,43%), Кредит Корп (26,85%) и Камурдж (19,90%).
При этом по величине уставного капитала в тройку лидеров входят следующие кредитные организации: Бнакаран Еритасарднерин (15,8 млрд. драмов), Национальная Ипотечная Компания (9,2 млрд. драмов) и Норвик (более 5,6 млрд. драмов).