Срочные вклады юридических лиц за II квартал сократились на 9,12% до 195,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 28 августа. /АРКА/. Объем срочных вкладов, привлеченных от юридических лиц Армении в банковской системе, во втором квартале 2013 года по сравнению с первым кварталом сократился на 9,12% и достиг на 30 июня порядка 195,1 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за второй квартал 2013 года, лидером по данному показателю является Америабанк, на долю которого приходится 15,1% объема срочных вкладов (более 29,4 млрд. драмов, рост по сравнению с первым кварталом на 3,30%), привлеченных банковской системой Армении от юридических лиц.
В пятерку банков лидеров по данному показателю входят также: Ардшининвестбанк — более 29,1 млрд. драмов (спад по сравнению с первым кварталом на 4,28%), Конверсбанк — более 23,8 млрд. драмов (рост 1,65%), Арцахбанк – 19,5 млрд. драмов (спад на 4,41%) и HSBC Банк Армения – 17,5 млрд. драмов (рост на 15,04%).
Согласно данным агентства “АРКА”, совокупный объем вкладов физических и юридических лиц в банках Армении на 30 июня 2013 года составил около более 1 340,9 млрд. драмов.
При этом совокупные обязательства банковской системы Армении за отчетный период составили более 2 213,9 млрд. драмов.