Кредитование госпредприятий армянскими банками во II квартале выросло на 2,9% до 74,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 28 августа. /АРКА/. Кредитование госпредприятий армянскими банками за второй квартал 2013 года по сравенению с прошлым кварталом выросло на 2,9%, до порядка 74,5 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам второго квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 30 июня 2013 года составил 1 677,1 млрд. драмов против 1 646,6 млрд. драмов в первом квартале 2013. Фактически, на долю кредитования госпредприятий пришлось 4,45% от совокупного кредитного портфеля банковской системы.
Как показывает проведенный агентством “АРКА” анализ, лидером на рынке кредитования частных предприятий по положению на конец июня 2013 года является Арэксимбанк-Группа Газпромбанка, доля которого в общем объеме кредитования данного сегмента рынка банковской системой Армении составила 27,5%. В совокупном кредитном портфеле ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» 13,81% или 20,5 млрд. драмов приходится на кредитование госпредприятий.
В числе лидеров по показателю кредитования частных предприятий следует также отметить Ардшининвестбанк (20,4 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (14,2 млрд. драмов), Арцахбанк (8,7 млрд. драмов) и Армянский Банк Развития (3,9 млрд. драмов). Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 13,81%, 7,13%, 13,80% и 10,22% соответственно.