Кредитование торговли армянскими банками за II квартал сократилось на 1,5% до 346,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. Объем кредитования торговли армянскими банками во втором квартале 2013 года по сравнению с предыдущим кварталом сократился на 1,5%, составив на 30 июня порядка 346,9 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам второго квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 30 июня 2013 года составил 1 677,1 млрд. драмов против 1 646,6 млрд. драмов в первом квартале 2013.
Согласно анализу агентства “АРКА”, лидером в банковской системе по кредитованию торговли за отчетный период является Банк ВТБ (Армения), чья доля в общем объеме кредитования данного сегмента рынка составила 11,9%. В совокупном кредитном портфеле Банка ВТБ (Армения) более 21,4% или более 41,6 млрд. драмов приходится на кредитование торговли (35,7 млрд. драмов на конец предыдущего квартала 2013 года).
В число банков-лидеров по данному показателю входят также: HSBC Банк Армения (около 40,5 млрд. драмов), Америабанк (около 32,2 млрд. драмов), Инекобанк (около 30,7 млрд.драмов) и Араратбанк (около 26,3 млрд. драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 29,1%, 19,2%, 38,9% и 44,9%, соответственно