Армянский парламент одобрил налоговые льготы для нерезидентов, инвестирующих в еврооблигации
ЕРЕВАН, 10 сентября. /АРКА/. Национальное Собрание Армении на заседании во вторник одобрило во втором и окончательном чтении поправки, согласно которым доходы, полученные нерезидентами от инвестиций в армянские гособлигации в иностранной валюте, будут освобождены от налога на прибыль.
По словам замминистра финансов Армении Сурена Караяна, представлявшего законопроект, данное решение нацелено на стимулирование инвестиций нерезидентов в армянские еврооблигации.
«Проблема заключается в том, что в условиях действующего законодательства прибыль нерезидентов, вкладывающих в облигации, облагается десятипроцентным налогом. В случае с резидентами стран, с которыми у Армении нет соответствующего соглашения, происходит двойное налогообложение», – сказал он.
Основываясь на международную практику, Караян подчеркнул, что страны, начинающие выпуск валютных облигаций, освобождают нерезидентов от данного вида налога, чтобы стимулировать инвестиции.
В мае текущего года правительство Армении одобрило концепцию выпуска первых евробондов. Предполагается, что объем эмиссии первого выпуска евробондов составит $500 млн., а срок обращения – 10 лет.
Правительство Армении на заседании 8 августа одобрило подписание договоров с рядом компаний, которые выступят андеррайтерами первой эмиссии евробондов. Среди андеррайтеров такие компании, как Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.—0–