Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику в августе выросли на 3,9%, превысив 1 585,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 7 октября /АРКА/. Объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам на конец августа 2013 года по сравнению с январем увеличился на 3,9% и составил 1 585,9 млрд. драмов, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Как отмечается в сообщении, кредиты, предоставленные резидентам в драмах, в августе по сравнению с январем выросли на 6,7%, составив более 575,3 млрд. драмов. В то же время тот же показатель в инвалютном соотношении увеличился на 2,4% и составил более 1010,5 млрд. драмов.
Согласно источнику, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на сферу промышленности (21,6%). В данную сферу банки в отчетный период направили около 344,1 млрд. драмов (спад по сравнению с показателем января на 9,7%).
На втором месте находится потребительское кредитование с показателем в порядка 21%. Потребительское кредитование за отчётный период составило 334,5 млрд. драмов (рост по сравнению с январем на 11,3%).
Далее следует кредитование сферы торговли, объем которого за август составил 334,3 млрд. драмов или 21% от совокупного объёма предоставленных кредитов (рост на 5%).
Ипотечное кредитование составило 136,7 млрд. драмов (рост на 11,4%), кредитование сельского хозяйства — 103,5 (рост на12,39%), строительства — 99,4 млрд. драмов (спад на 0,83%), кредитование сферы услуг — 89,6 млрд. драмов (рост на 5,6%), сферы транспорта и связи — 41,1 млрд. драмов (рост на 4,9%).
При этом кредитование других отраслей экономики за август составило 102,3 млрд. драмов (рост на 23,69%).