Прибыль АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА по итогам 2013 года вырастет на 10-15% до 4,5-5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Прибыль АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА по итогам 2013 года запланирована на уровне 4,5-5 млрд. драмов, что превысит аналогичный показатель 2012 года на 10-15%, сказал во вторник журналистам заместитель генерального исполнительного директора банка Николай Ованнисян.
«По итогам девяти месяцев прибыль банка уже составила 3,5 млрд. драмов, превысив показатель прошлого года», — сказал Ованнисян.
По его словам, подобного показателя удалось достичь за счет привлечения новых клиентов, решения вопроса возвратности проблемных кредитов, расширения филиальной сети, которая только за 2013 год пополнится шестью новыми филиалами.
В то же время он сообщил, что кредитный портфель банка по итогам девяти месяцев 2013 года составил 160 млрд. драмов, а к концу года составит 180 млрд. драмов.
ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. По положению на 30 июня текущего года банк является лидером по кредитованию фермеров и агробизнеса.
Активы АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК на 30 сентября составили 263,9 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года на 6,68%), обязательства — около 211 млрд. драмов (рост на 6,32%), капитал — 52,8 млрд. драмов (рост на 8,17%). Кредитные вложения составили 167,5 млрд. драмов (рост на 5,19%), а обязательства к клиентам составили 112,4 (рост на 22,63%). Прибыль банка составила 3,9 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 30,19%. ($1 – 406,11 драма). –0—