Активы страховых компаний Армении за I полугодие выросли на на 31%, до 50,2 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Активы страховых компаний Армении в течение первого полугодия увеличились на 31%, составив по положению на 30 июня 2013 года 50,2 млрд. драмов, сообщается в «Отчете финансовой стабильности за первое полугодие 2013 года» Центрального банка Армении.
При этом обязательства страховых компаний за тот же период выросли на 45,7%, составив 35,9 млрд. драмов, а общий капитал вырос на 4,4%, до 14,3 млрд. драмов.
В то же время, как следует из отчета ЦБ, доля страховых компаний в финансовом сегменте за первое полугодие выросла на 0,1 п.п., составив 1,7% от общих активов.
Как отмечают в ЦБ, основной показатель активности страховых компаний — размер страховых выплат, за перовое полугодие сократился на 4,7% — до 22,7 млрд. драмов по сравнению с тем же периодом прошлого года. (Рост данного показателя за тот же период 2012 года составил 58,8%).
Другой показатель активности страховых компаний — соотношение страховых выплат/ВВП — по сравнению с началом года сократился на 0,1 п.п. составив на 30 июня 0,84%.
Что касается размера страховых выплат на душу населения, то данный показатель в июне 2013 года составил 10 749 драмов против 10824 драма в декабре 2012 года.
Показатель убыточности страховых компаний в первом полугодии 2013 года по сравнению с прошлым годом вырос на 2.2 п.п и составил 61,5%. При этом рост показателя убыточности страховых компаний сопровождался сокращением показателя расходности, который за отчетный период снизился на 2.1 п.п. и составил 30,1%, что говорит о повышении операционной эффективности системы страхования.
Лицензию на осуществление страховой деятельности в Армении на конец первого полугодия 2013 года имели 9 страховых компаний, из них реально в стране действуют 7 страховщиков. ($1-405, 71 драма). -0-