Дефицит госбюджета Армении в 2013 году составит 1,8% ВВП – Джавадян
ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Дефицит государственного бюджета Армении в 2013 году составит 1,8%, что незначительно превышает прошлогодний показатель в 1,5%, заявил в понедельник председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе бюджетный слушаний в парламенте.
В принятом 5 декабря 2012 года Национальным Собранием Армении госбюджете на 2013 год, доходы запланированы в размере 1 трлн. 32,7 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 152,5 млрд. драмов. Дефицит запланирован в размере 119,7 млрд. драмов или 2,6% от ВВП.
По словам Джавадяна, в течение семи месяцев 2013 года запланированные показатели по линии доходов, в частности, налоговых сборов, были превышены.
«В этих условиях, благодаря сэкономленным средствам, расходы госбюджета увеличились на 7,1%», — отметил он.
Государственный бюджет Армении за январь-август 2013 года выполнен с профицитом порядка 62,3 млрд. драмов. Доходы госбюджета за 8 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 108.5 млрд. драмов или 18,5%, составив 696.3 млрд. драмов. За январь-август в бюджет поступило около 657 млрд. драмов налоговых доходов и госпошлин.
Расходы по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем увеличились на 7.6% или 44,9 млрд. драмов, составив 634 млрд. драмов. ($1 – 405,76 драма). —0—