Общий госдолг Армении в конце сентября составил около $5 млрд., увеличившись за месяц на 16,3%
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на 1 октября 2013 года составил $5 029,8 млн., увеличившись за месяц на 16,3% или на $706,8 млн. сообщает Национальная статистическая служба Армении.
При этом госдолг Армении по сравнению с началом года вырос на 15% или на $657,8 млн.
Согласно данным НСС, внешний госдолг республики за отчетный месяц вырос на 19% или на $694,4 млн., составив на конец сентября $4341,25 млн. (рост по сравнению с началом года на 16,1%,).
Около $3 786,4 млн. внешнего долга приходится на долг правительства Армении, который увеличился за месяц на 23,6% или на $722,6 млн. (рост с начала года на 20,4%).
Армения 19 сентября текущего года впервые осуществила выпуск евробондов объемом в $700 млн., сроком погашения – 7 лет и доходностью – 6%.
В то же время в структуре внешнего госдолга республики около $554,9 млн. приходится на долг ЦБ Армении. Данный показатель сократился за месяц на 4,8% или на $28,3 млн. (спад с начала года на 6,7%).
Внутренний долг в конце сентября составил $688,6 млн., увеличившись по сравнению с августом на 1,8% или на $12,4 млн. (рост с начала года на 8,8%). При этом около $676 млн. приходится на облигации, приобретённые резидентами, $10 млн. — на торговые кредиты от резидентов и $2,56 млн. — на внутренние гарантии.
С увеличением госдолга Армении выросла и долговая нагрузка на граждан республики. Так госдолг на душу населения на 1 октября 2013 года составил $1667,2, увеличившись с начала года на 15,4% или $222,7. Причём за месяц долговая нагрузка на граждан выросла на 19,2% или $269.
Увеличение долговой нагрузки на граждан Армении, помимо роста госдолга страны, поспособствовало также и миграция населения. Так, по положению на 1 октября 2013 года число постоянного населения Армении составило 3 017 тыс. человек, сократившись на 10 тыс. человек по сравнению с началом года. -0-