Инфляция в Армении за 9 месяцев составила 3,2% против 3,5% по странам СНГ
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Инфляция в Армения за январь-сентябрь 2013 года к январю—сентябрю 2012 года составила 3,2% против инфляции в 3,5% , зарегистрированной в целом по странам СНГ, сообщает Статкомитет СНГ.
При этом по темпам инфляции Армения находится на четвертом месте среди стран СНГ, а лидером за отчетный период является Беларусь с показателем в 10%.
В то же время в январе-сентябре 2013 года зафиксирована инфляция в России в размере 4,7%, в Казахстане – 3,3%, Таджикистане – 2,8%, Молдове-2,3%, Кыргызстане – 1,6%, Азербайджане – 0,2%,
При этом в Туркменистане (данные по Туркменистану были представлены за I полугодие) была зафиксирована дефляция в размере 1,7% , а на Украине — 0,6%. Данные по Узбекистану не представлены.
Как отмечается в сообщении, в сентябре по сравнению с августом 2013 года потребительские цены в Армении снизились на 0,2%.(в среднем по странам СНГ инфляция за сентябрь к августу составила 0,2%).
Максимальный рост потребительских цен в сентябре по сравнению с августом был зафиксирован в Беларуси- 1,7%.
В Молдове рост составил 1,1%, в Кыргызстане — 0,5%,в Таджикистане- 0,3%, в России и Казахстане — 0,2 % и в Азербайджане 0,1%.