ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п., до 8%
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне в 8%, сообщается на сайте регулятора.
В октябре 2013 года в Армении была зафиксирована 0,3%-ная инфляция против 1,2%-ной инфляции в аналогичном периоде прошлого года. В этих условиях 12-тимесячная инфляция продолжила сокращаться, и в конце октября составила 7,1%.
Тенденции сокращения инфляции, в основном, обусловлены ужесточением со стороны Центрального банка денежно-кредитных условий и более низкими, чем было запланировано, темпами экономического роста. Совет считает, что сокращение 12-тимесячной инфляции продолжится также и в ближайшие месяцы.
Совет постановил, что внешний сектор находился в рамках прогнозов. Были сохранены тенденции медленного восстановления темпов роста мировой экономики, и на международных, как продовольственных так и сырьевых рынках, в основном, сформировалась не инфляционная среда.
В условиях подобных развитий из внешнего сектора в прогнозируемом горизонте инфляционных давлений не ожидается.
По оценкам Совета, развития в экономике Армении за девять месяцев характеризовались замедлением темпов роста из-за сокращением добавленной стоимости в строительной отрасли, а также высокой инфляционной средой, сформировавшейся по причине повышения тарифов на энергоносители.
Проводимая с начала года правительством страны налогово-бюджетная политика также способствовала формированию низкого внутреннего спроса, однако уже с четвертого квартала реализуется расширительная налогово-бюджетная политика, согласно положениям проекта закона «О государственном бюджете Армении на 2014 год», будет продолжена в течение всего следующего года.
Совет считает, что нынешнее ослабление денежно-кредитных условий соразмерно замедлению экономической активности смягчению инфляционной среды, а дальнейшие направления денежно-кредитной политики ЦБ будут обусловлены также процессом реализации налогово-бюджетной политики.
Совет пришел к выводу о том, что в результате ожидаемых экономических развитий 12-тимесячная инфляция, которая будет сокращаться быстрее, чем прогнозировалось ранее, в середине 2014 года вернется к целевому уровню и в прогнозируемом горизонте сохранится в допустимом диапазоне колебаний.
В последний раз Центральный банк Армении менял ставку рефинансирования 13-го августа текущего года, повысив ее на 0,5 п.п., до 8,5%.
Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2013 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – 6,2%. В проекте госбюджета на 2014 год заложен аналогичный показатель инфляции, а также 5,2%-ный рост ВВП. -0-