Выплаты компенсаций по ОСАГО трех ведущих армянских страховщиков за 10 месяцев составили 9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. Выплаты компенсаций по ОСАГО трех ведущих армянских страховых компаний за январь-октябрь 2013 года составили порядка 9 млрд. драмов или 68,3% от всего объема компенсаций страхового рынка по данному виду услуг, отмечается на сайте Бюро автостраховщиков Армении.
При этом, согласно сообщению, общий объем компенсаций всех действующих в Армении страховых компаний за 10 месяцев составил около 13,1 млрд. драмов.
По данным Бюро автостраховщиков, первое место по объему выплат компенсаций по ОСАГО занимает страховая компания Росгосстрах – Армения с выплатами в размере 4 235,3 млн. драмов. Далее следуют Инго Армения – более 2 822,4 млн. драмов и Ресо – более 1 944,9 млн. драмов.
В то же время количество удовлетворенных и выплаченных этими компаниями заявок по ОСАГО за отчетный период составило 44379 штук.
Как отмечается на сайте Бюро, в целом, показатель убыточности страхового сектора Армении за январь-октябрь 2013 года составил 77%, что больше показателя января-августа на 4%.
Институт обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляет Центральный банк, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1-405,06 драма). —0-