Общие активы ЦБ Армении в III квартале увеличились на 26,3%, до 1 458,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Общие активы Центрального банка Армении увеличились на 303,9 млрд. драмов или на 26,3% по сравнению с началом года, составив на 30 сентября около 1 458,4 млрд. драмов. В соответствии с данными баланса ЦБ, предоставленными пресс-службой регулятора, за квартал общие активы ЦБ выросли на 31,4%.
По данным баланса, на активы в инвалюте пришлось 71,7% от общих активов против 67,8% на конец 2012 года. Таким образом, объём инвалютных активов Центробанка в драмовом эквиваленте составил более 1 046,7 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 263,5 млрд. драмов или на 33,6%.
При этом размещённые средства в инвалюте в банках и в других финансовых учреждениях на отчетную дату составили более 437,5 млрд. драмов, увеличившись за отчетный период на 75,9%. Валютные активы, размещенные в МВФ, составили на конец третьего квартала 59,8 млрд. драмов против 69,8 млрд. драмов на конец 2012 года.
Согласно предоставленным данным, объем инвалютных активов ЦБ, предусмотренных для продажи, составил более 1,6 млн. драмов (изменений по сравнению с прошлым периодом не было). Активы, хранящиеся до истечения срока погашения, на 30 сентября составили около 120,7 млрд. драмов (рост на 34,8%)
На отчетную дату объем инвестиций Центробанка в финансовые инструменты, доходы и убытки от переоценки которых признаются в отчете о финансовых результатах, составили 418,6 млрд. драмов против 273,5 млрд. драмов на конец 2012 года.
Объем наличных денежных средств в инвалюте составил на 30 сентября около 5,5 млрд. драмов (рост с начала года на 8,1%). Прочие активы Центробанка в инвалюте составили более 4,5 млрд. драмов против 20,6 млн. драмов.
Активы в драмах в конце третьего квартала составили около 411,6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 10,9%. Согласно балансовым данным, объем кредитных вложений и договоров по РЕПО на 30 сентября составил 202,9 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 18,3%.
Вложения Центробанка в драмовые активы, доступные для продажи, составили за отчётный период около 132,2 млрд. драмов (рост на 0,8%). Объем основных средств и нематериальных активов ЦБ составил около 72,4 млрд. драмов (рост 12,6%), а нематериальные активы составили 880,7 млн. драмов (спад на 6,5%).Прочие активы Центробанка в драмах на конец третьего квартала сократились на 2,5% до 3 млрд. драмов. ($1 – 405,33 драма).  -0-