Глава ЦБ поздравил банкиров с профессиональным праздником и Днем армянского драма
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян в ходе торжественного приема в пятницу поздравил банковских работников с профессиональным праздником и Днем армянского драма.
В торжественной церемонии принимал участие президент Армении Серж Саргсян.
«22-го ноября 1993 года в еще совсем молодой независимой Армении была введена в обращение национальная валюта. На протяжении этих 20 лет банковская система и национальная валюта смогли пройти путь, полный испытаний, создать свою историю», — сказал он.
По словам Джавадяна, нетрудно представить себе те всевозможные проблемы, которые возникали в получившей независимость Армении, когда Центральному банку впервые были переданы формируемые функции денежно-кредитной политики и финансового надзора в условиях почти полного отсутствия государственных резервных средств.
«В свете этих проблем самым трудным и важным явилось формирование атмосферы доверия к национальной валюте и финансовой системе. И, тем не менее, благодаря многолетним командным усилиям, неутолимой воле и вере, жажде увидеть плоды своего труда, мы сегодня с гордостью отмечаем, что у нас есть надежная национальная валюта и устойчивая финансовая система со всеми необходимыми инфраструктурами и институтами», — отметил он.
Глава Центробанка подчеркнул, что национальная валюта является не просто средством платежа, а символом независимости и государственности.
«Для оценки этой великой ценности необходимо время. И годы становления и укрепления доверия к драму уже можно причислить к истории», — добавил он.
Процесс замены советских рублей на новую национальную валюту – армянский драм, начался 22 ноября 1993 года. Армения стала последним постсоветским государством, которое ввело в обращение свою валюту.
В первое время проводилась политика сохранения фиксированного курса драма по отношению к доллару США, однако уже через 10 дней после введения национальной валюты в обращение было принято решение о переходе на плавающий валютный курс. Политика плавающего курса в Армении продолжает сохраняться и сегодня.
Символ национальной валюты Армении представляет собой перечёркнутую двумя горизонтальными линиями заглавную букву «Д» армянского алфавита.
На сегодняшний день на денежном рынке Армении обращаются банкноты номиналом 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, 1 000 и монеты номиналом 500, 200, 100, 50, 20 и 10 драмов.
По данным регулятора, объём драмовой наличности вне ЦБ республики на конец 2012 года составил 440,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 10,4%. В структуре драмовой наличности наблюдался высокий спрос на банкноты номиналом в 20 000 драмов и 10 000 драмов. В частности, доля 20 000 купюр в обращении увеличилась на 17%, а 10 000 купюр – на 28,4%. При этом большими темпами увеличивались объёмы монет достоинством 20 и 50 драмов.
За последние более чем 10 лет вклады резидентов в национальной валюте увеличились в 25 раз, при том что валютные депозиты за тот же период выросли в 14 раз. ($1 – 404,64 драма). —0—