ЦБ Армении предоставил лицензию Агентству страхованию экспорта
ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении зарегистрировал накануне страховую компанию ЗАО «Агентство страхования экспорта», сообщает в четверг пресс-служба регулятора.
Согласно сообщению, ЦБ предоставил компании лицензию на страхование не жизни по классу «страхование кредита».
В октябре текущего года правительство Армении приняло решение о создании ЗАО «Агентство страхования экспорта» с капиталом в 1 млрд. 950 млн. драмов. Данная сумма выделена из средств, вырученных от выпуска дебютных армянских евробондов.
Согласно решению правительства, уставной капитал ЗАО «Агентство страхования экспорта» составит 1,5 млрд. драмов, что эквивалентно 150 тысячам простых облигаций номинальной стоимостью 10 тысяч драмов. Остальные 450 млн. драмов направлены на формирование главного резерва.
Полномочия по управлению пакетом акций компании, 100% которого принадлежат государству, возложены на министерства экономики, финансов, иностранных дел, сельского хозяйства, а также энергетики и природных ресурсов.
Деятельность компании будет нацелена на страхование экспортеров или банков, финансирующих экспортеров, от рисков невыплаты со стороны заемщика/покупателя, а также на снижение экспортных ставок и расширение объемов финансирования экспорта армянскими банками.($1 – 403,92 драма). -0-