Армения может стать серьезным финансовым центром в регионе – Валовая
ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Армения обладает большой базой для того, чтобы стать серьезным финансовым центром в регионе, считает член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии поосновным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.
«Регион, в общем-то, не очень простой, не очень стабильный, и Армения – один из таких островков стабильности в этом регионе, который может стать привлекательным для инвестиций, в том числе в банковский сектор, из третьих государств»,- сказала Валовая в ходе круглого стола, организованного в рамках Третьего российско-армянского межрегионального форума.
При этом она подчеркнула, что инвестиции потекут в Армению в том случае, если банки и финансовые институты страны будут иметь доступ к более обширному пространству, чем Армения.
В этой связи, по ее словам, финансовый сектор Армении должен быть заинтересован в вступлении республики в Таможенный союз и Единое экономической пространство,
«Нам кажется, что поскольку финансовый сектор Армении действительно очень профессиональный и очень эффективный, вы сами, может быть, заинтересованы в том, чтобы получать доступ к рынкк нашего Единого экономического пространства», — отметила Валовая.
Она подчеркнула, что на данном этапе у финсектора Армении нет никаких рисков при вступлении в ТС и ЕЭП, поскольку финансовые услуги в Союзе находятся в изъятиях.
«У нас в сфере услуг большое количество изъятий и они распространяются и на финансовый сектор. Поэтому у Республики Армения есть возможность при присоединении к ТС также оговорить эти изъятия для своего финансового сектора, и ограничить сюда доступ банков из других республик Таможенного союза на какой-то период»,- отметила эксперт, добавив, что дальше нужно будет задуматься об устранении этих изъятий и путем объединения финансовых рынков сделать банки стран ТС и ЕЭП более конкурентоспособными и эффективными.
«У нас такие планы либерализации финансового сектора есть. В наших соглашениях прописаны даты, когда мы должны обсудить эту консолидацию. Прописаны сроки, где-то 2017-й год, где-то – 2020-й. Но нам еще по этому сектору предстоит очень большая работа»,- сказала Валовая, добавив, что включение Армении на этой стадии к процессу формирования Единого экономического пространства без изъятий, позволит и услышать позицию армянского финансового сектора, и в то же время подключиться ее к достаточно интересной работе. -0-