Иностранные портфельные инвестиции в финансовые организации Армении за 9 месяцев составили $1 643, 8 млн.
ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Портфельные инвестиции в финансовые организации Армении, осуществленные нерезидентами в акционерном капитале, и предоставленные ими кредиты за январь-сентябрь 2013 года составили $1 643,8 млн., снизившись на 12.8% по сравнению с тем же периодом прошлого периода, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
При этом прямые, портфельные инвестиции за отчётный период составили $23,2 млн., снизившись на 19,2%.
По данным Нацстатслужбы, лидером по портфельным инвестициям в финансовые организации Армении за январь-сентябрь этого года стала Дания. Портфельные инвестиции из этой страны в финансовые организации республики составили $ 678,9 млн..
В тройку лидеров вошли также Россия и Германия. Российские портфельные инвестиции за 9 месяцев 2013 года составили $529,2 млн.
Портфельные инвестиции Германии в финансовые организации Армении за отчётный период составили $239,8 млн.
В то же время портфельные инвестиции, осуществленные международными организациями за 9 месяцев текущего года составили $69,6 млн. против $110 млн. за тот же период прошлого года.
Совокупный объем иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за 9 месяцев 2013 года (полученных не через банковскую систему и без госуправления) составил $395,6, сократившись по сравнению с тем же периодом 2012 года на 31,7%.-0-