Операторами счетов пенсионных фондов в Армении стали четыре банка и Нацпочтовый оператор
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Операторами счетов пенсионных фондов в Армении стали четыре банка и Национальный почтовый оператор, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.
Операторами счета пенсионной системы, согласно подписанным с Центральным депозитарием Армении договорам, стали ОАО «Араратбанк», ЗАО «Ардшининвестбанк», ЗАО «Армбизнесбанк», ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» и ЗАО «Айпост» (Армпочта).
Для выбора пенсионного фонда и управляющего фондом участники пенсионной системы могут зайти на страницу «Мой счёт» сайта www.epension.am , а с сегодняшнего дня смогут сделать свой выбор также посредством операторов счёта.
Как отмечается в сообщении, операторы счёта и их сотрудники не имеют право рекламировать или каким-либо образом направлять участника в выборе пенсионного фонда и управляющего фонда.
В случае, если участник не может определиться с выбором фонда, но уже выбрал управляющего фондом, то информационная система обязательного пенсионной системы (AMPIS) выберет для него консервативный фонд той управляющей компании, который выбрал участник.
При этом, если участник затрудняется с выбором как вида пенсионного фонда, так и управляющего фонда, то AMPIS по принципу случайно отбора сама выбирает консервативный фонд какого-либо управляющего.
ЦБ Армении предоставил лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным фондом, а также разрешение на управление пенсионными фондами двум компаниям: ЗАО «AMUNDI-ACBA ASSET MANAGEMENT» и OOO «C-QUADRAT AMPEGA ASSET MANAGEMENT».
Компания AMUNDI-ACBA ASSET MANAGEMENT основана ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» совместно с французской компанией «AMUNDI» (Дочерняя компания французских банков Credit Agricole и Societe Generale). AMUNDI-ACBA ASSET MANAGEMENT предлагает следующие три обязательных пенсионных фонда: AMUNDI-ACBA стабильный доходный фонд (AMFIX), AMUNDI-ACBA консервативный фонд (AMCON), AMUNDI-ACBA сбалансированный фонд (AMBAL).
OOO «C-QUADRAT AMPEGA ASSET MANAGEMENT» является совместным предприятием компаний «С- QUADRAT Investment AG» (Австрия) и «Talanx Asset Management GmbH» (Германия). C-QUADRAT AMPEGA ASSET MANAGEMENT предлагает следующие три фонда: C-QUADRAT AMPEGA стабильный доходный фонд (CQFIX), C-QUADRAT AMPEGA (CQCON), C-QUADRAT AMPEGA (CQBAL). -0-