Облигации 8-го выпуска НИК объемом 500 млн. драмов допущены к торгам на NASDAQ OMX Armenia
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Именные дисконтные облигации Национальной Ипотечной Компании (НИК) в четверг были допущены к торгам на платформе открытого рынка NASDAQ OMX Armenia и включены на рынок свободных облигаций Cbond, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе фондовой биржи Армении.
Восьмая эмиссия облигаций НИК на бирже NASDAQ OMX Armenia была размещена 11 декабря объемом в 500 млн. драмов. Облигации НИК были полностью размещены, выручка, полученная после размещения, составила 957 444 440 драмов.
«Облигации НИК получили также разрешение на торги с адресной заявкой и заключением репо сделок»,- отмечается в сообщении.
Было размещено 5 тыс. недокументарных, дисконтных облигаций НИК номинальной стоимостью по 100 тыс. драмов, со сроком погашения в 6 месяцев. Облигациям присвоена биржевая аббревиатура NMCCB8.
Первые пять эмиссий компании (NMCCB1, NMCCB2, NMCCB3, NMCCB4 и NMCCB5) были размещены на бирже в 2011-2013гг. и допущены к торгам на открытом рынке Cbond, а затем были погашены и выведены из фондового обращения. Шестой и седьмой выпуск облигаций НИК (NMCCB6, NMCCB7) были допущены к торгам на рынке Cbond 22-го августа и 24 октября 2013 года соответственно и пока находятся в обращении.
ЗАО «Национальная Ипотечная Компания» – рефинансирующая кредитная организация, которая была зарегистрирована и лицензирована со стороны ЦБ РА19 октября 2011 года решением 1/1167А (номер лицензии 26 от 16.06.2009 года). Единственным акционером и учредителем компании является Центральный Банк Армении.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении. ($1 – 404,90 драма). -0-