Fitch подтвердило наивысший рейтинг Нидерландов «ААА», прогноз негативный
ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Нидерландов на наивысшем уровне «ААА» и краткосрочный рейтинг «F1+» с негативным прогнозом, пишет Прайм со ссылкой на пресс-релиз агентства.
Потолок по рейтингам подтвержден на уровне «ААА». Подтверждение рейтинга связано с сильными экономическими, институциональными и кредитными показателями, а также финансовой гибкостью. Прогноз по рейтингу остается негативным из-за ожидания слабого роста ВВП.
«Динамика госдолга ухудшилась с течением времени, но остается приемлемой для рейтинга «ААА», — говорится в релизе Fitch.
Агентство отмечает признаки восстановления экономики в последние месяцы. В третьем квартале 2013 года реальный ВВП страны вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом после девяти последовательных кварталов снижения (за исключением второго квартала 2012 год, когда ВВП вырос на 0,5% по сравнению с первым кварталом).
Негативное рейтинговое действие возможно в случае роста госдолга Нидерландов, а также неблагополучного политического сценария, который мог бы привести к политической нестабильности.
Улучшение прогноза до стабильного с негативного может произойти в случае общего улучшения макроэкономических показателей, дальнейших признаков стабилизации на рынке недвижимости, а также роста уверенности в стабилизации в среднесрочной перспективе соотношения общего госдолга к ВВП страны. -0-