Порядка 10 млрд. драмов выплачено в Армении в 2005-2013 годах в качестве компенсации вкладчикам Сбербанка СССР — Минсоц
ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Программа компенсаций по замороженным в Сбербанке СССР вкладам за 2005-2013 год завершилась, и за отчетный период зарегистрированным гражданам было выплачено порядка 10 млрд. драмов, сообщил во вторник министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян во вторник.
«С 2005-2006 годов на учет стали 62 тыс. человек. В 2013 году эта программа закончилась. За это время было выплачено порядка 10 млрд. драмов компенсации»,- сказал Асатрян, представляя итоги минувшего года.
При этом он сообщил, что в 2014 года программа продолжится и будет распространяться на людей, родившихся до 31 декабря 1929 года, которые состоят на учете в системе оценки необеспеченности граждан, инвалидах и лиц, участвовавших в защите границ Армении.
16 марта 2006 года правительство Армении утвердило порядок предоставления компенсации по вкладам республиканского банке бывшего «Сбербанка» СССР, размещенным до 10-го июня 1993 года, а также порядок заполнения учетного заявления.
Компенсации по «замороженным» в Сбербанке СССР вкладам, размещенным до 10-го июня 1993 года, выдавались только тем лицам, которые, начиная с 1 июля 2005 года по 1 апреля 2006 года были включены в списки семей, получающих пособие. При этом вклады выдавались по приоритетности в зависимости от принадлежности бенефициариев к отдельным социальным группам. В частности, на первом этапе компенсацию получали лица старше 70 лет, включенные в систему семейного пособия. ($1 – 406,25 драма). -0-