Доходность армянских евробондов снизилась с 6,25% до 5,8% — министр
ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Доходность армянских евробондов с сентября 2013 года по сей день снижается, и если в сентябре она составляла 6,25%, то сегодня уже 5,85-5,8%, сказал в среду на пресс-конференции министр финансов Армении Давид Саркисян.
Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6,25%. Основные андеррайтеры – Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.
«Армения впервые в 2013 году вышла на международные финансовые рынки, что очень важно для страны, тем более, что после выпуска облигаций спрос на них в несколько раз превысил объем эмиссии и достиг $3 млрд., что свидетельствует о доверии инвесторов к Армении», — сказал Саркисян.
В то же время он подчеркнул, что процентные ставки по облигациям также показывают отношение инвестора к эмитенту.
«Снижение ставок свидетельствует о доверии к эмитенту, и на сегодня инвесторы более положительно оценивают страну, что является очень важной оценкой со стороны инвестора», — сказал Саркисян. –0—