Общий госдолг Армении в конце декабря 2013 года составил около $4,59 млрд., увеличившись за месяц на 0,8%
ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на конец декабря 2013 года составил $ 4 588,4 млн., увеличившись за месяц на 0,8% или на $35,6 млн., сообщает Национальная статистическая служба Армении.
При этом совокупный госдолг страны по сравнению с началом года увеличился на 4,9%.
Согласно данным НСС, внешний госдолг республики за отчетный месяц вырос на 0,9% или на $34,5 млн., составив на конец декабря $3 903,7.
Около $3 395,4 млн. внешнего долга приходится на долг правительства Армении, который увеличился на 2,2% или на $ 72,7 млн.
В то же время в структуре внешнего госдолга республики около $ 508,3 млн. приходится на долг ЦБ Армении. Данный показатель снизился за месяц на 7%.
Внутренний долг в конце декабря 2013 года составил $ 684.7 млн., увеличившись на $1 млн. При этом около $674,3 млн. приходится на облигации, приобретённые резидентами, $8 млн. – на торговые кредиты от резидентов и $2,44 млн. – на внутренние гарантии. А.А—0–