ЦБ РФ взял под спецнадзор три крупных российских банка
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Под специальный надзор ЦБ РФ попали три крупных российских банка, пишут «Известия». Глава Банка России Эльвира Набиуллина перевела Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк из-под надзора Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу непосредственно в центральный аппарат ЦБ — под наблюдение директора департамента надзора за системно значимыми банками Михаила Ковригина, выяснило издание.
Столичный главк должен передать ему всю переписку относительно деятельности банков за 2013г. и начало 2014г., актуальную информацию о значениях показателя качества управления банком, его операциями и рисками, а также копию письма об установлении минимально допустимого остатка наличных средств в операционной кассе под конец дня, сообщает газета, передает РБК.
Эти банки стали первыми, которых регулятор признал системно значимыми и взял на особый режим надзора.
Новый департамент в структуре ЦБ создан еще 1 октября 2013г. В список системообразующих банков должны попасть банки, активы которых составляют 0,17% и более от совокупных активов российского банковского сектора. Другим условием является объем привлечения вкладов физических лиц и операций на межбанковском рынке на уровне 0,17% от совокупного показателя по рынку. Эксперты полагают, что под такой надзор могут попасть около 20 банков.
Начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий уверен, что перевод именно этих трех банков под спецнадзор ЦБ можно объяснить тем, что на них регулятор намерен опробовать новые методики надзора за крупнейшими игроками.
«Эти три банка — представители трех основных категорий: один из них квазигосударственный, второй — частный, а третий принадлежит нерезидентам», — отметил эксперт. «Видимо, на них вновь созданный департамент потренируется, перед тем как принять надзор над остальными системно значимыми банками», — предполагает он.—0—