Нераспределенная прибыль армянских КО за 2013 год выросла на 19,5%, до 5,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 14 февраля /АРКА/. Нераспределенная прибыль кредитных организаций Армении в 2013 году составила порядка 5,7 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 19,5%.Об этом сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций в четвертом квартале 2013 года.
Согласно ЦБ РА, величина процентных доходов кредитных организаций по итогам года составила 25,5 млрд. драмов при процентных расходах порядка 9,9 млрд. драмов. В то же время непроцентные доходы кредитных организаций составили 7,2 млрд. драмов, а непроцентные расходы — 13,4 млрд. драмов. В итоге чисто процентные доходы кредитных организаций за 2013 год составили 15,7 млрд. драмов против 12,8 млрд. драмов 2012 года, а чисто непроцентные убытки составили 6,2 млрд. драмов против 4,6 млрд. драмов в 2012 году.
В результате произведенных отчислений кредитных организаций в резерв по возможным потерям на сумму около 13 млрд. драмов, а также за счет возврат средств с резерва на 10,8 млрд. драмов, объем сформировавшихся чистых отчислений за 2013 год составил 2,2 млрд. драмов против 2,1 млрд. драмов за 2012 год.
В Армении по положению на 31.12.2013 года зарегистрировано 33 кредитные организации и 126 филиалов. Согласно данным Центробанка Армении на конец 2013 года, совокупный капитал действующих в стране кредитных организаций составил 77,6 млрд. драмов, увеличившись на 23,4 % по сравнению с 2012 годом, общие активы КО составили 209,8 млрд. драмов, увеличившись на 24,5%. ($1 – 412,30 драма). –0—