Обязательства кредитных организаций Армении в 2013 году выросли на 25,2% -до 132,2 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. Объем совокупных обязательств кредитных организаций Армении в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился на 25,2% и составил 132,2 млрд. драмов. Согласно обзору Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций за четвертый квартал 2013 года, обязательства по отношению к банкам и прочим финансовым организациям составили 78,4 млрд. драмов, что на 25, 4% превышает показатель 2012 года.
По состоянию на 31 декабря 2013 года срочные обязательства физлиц выросли на 25,6%, превысив 10 млрд. драмов.
При этом объем срочных обязательств юрлицам, включая также обязательства к правительству, за год вырос на 29,4 % и составил более чем 36 млрд. драмов.
Обязательства до востребования составили 877,4 млн. драмов, обеспечив рост на 28,9% по сравнению с 2012 годом.
Прочие обязательства кредитных организаций в 2013 году выросли на 9,8 % и составили 4,9 млрд. драмов. При этом величина начисленных процентов составила около 2 млрд. драмов, сократившись на 7,9%.
В Армении по положению на 31.12.2013 года зарегистрировано 33 кредитные организации и 126 филиалов. Согласно данным Центробанка Армении на конец 2013 года, совокупный капитал действующих в стране кредитных организаций составил 77,6 млрд. драмов, увеличившись на 23,4 % по сравнению с 2012 годом, общие активы составили 209,8 млрд. драмов, увеличившись на 24,5%, а прибыль составила — 5,7 млрд. драмов, увеличившись на 19,5%. ($1 – 412,30 драма). –0—