Показатель ликвидности армянских банков существенно превышает норматив ЦБ — Обзор
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Показатель ликвидности армянских банков существенно превышает нормативный минимум Центрального банка Армении. Минимальный размер нормативного требования ЦБ по показателю ликвидности к банкам (высоколиквидные активы/общие активы) составляет 15%.
Согласно анализу агентства «АРКА», основанному на обзоре Центробанка по комбанкам Армении за четвертый квартал 2013 года и данных самих банков, показатель ликвидности в пределах больше или равен 40% обеспечили два банка: Арэксимбанк — Группа Газпромбанка — 45,7% и Армсвисбанк — 41,88%.
В пределах 30% — 4 банка: БТА Банк — 38,89%, HSBC Банк Армения — 34,7%, Армянский Банк Развития — 32,28%, Америабанк — 31,32%.
Ликвидность в пределах 15% зафиксирована у 11 банков: Ардшининвестбанк — 29,39%, Банк Прометей — 28,89%, Библос Банк Армения — 26,71%, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК — 26,6%, Инекобанк — 26,52%, Армбизнесбанк — 21,41%, Арцахбанк — 21,15%, Банк Анелик — 21,10%, Юнибанк — 20,12%, Банк ВТБ (Армения) — 17,24% и ПроКредит Банк — 16,19%.
В то же время показатель ликвидности Араратбанка по итогам прошлого года составил 52,68%, а Банка Меллат — 51,31%.
Ликвидность банка указывает на его способность обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств. Данный показатель определяется сбалансированностью его активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных пассивов.
Важным фактором, определяющим степень ликвидности банка, является качество его депозитной базы, которую образуют средства юридических и физических лиц, аккумулированных банком в виде средств на расчетных и текущих счетах, в срочных депозитных и сберегательных вкладах.
Управление ликвидностью банка направлено на предотвращение и устранение как недостатка, так и излишка ликвидности. Недостаточная ликвидность может привести к неплатежеспособности банка, а чрезмерная может неблагоприятно повлиять на его доходность.