Срочные вклады физлиц и частных предпринимателей в Армении в 2013 году выросли на 24,3% до 742,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН,18 февраля. /АРКА/. Объем срочных вкладов, привлеченных банковской системой Армении от физических лиц и частных предпринимателей за 2013 год, увеличился на 24,3% или на 145 млрд. драмов, достигнув порядка 742,5 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за четвертый квартал 2013 года, лидером по данному показателю является Банк ВТБ (Армения), на долю которого приходится 11,4% объема срочных вкладов, привлеченных банковской системой Армении от физлиц и частных предпринимателей. Объём срочных вкладов Банк ВТБ (Армения) составил около 84,6 млрд. драмов, увеличившись за год на 42,9%.
В пятерку банков лидеров по данному показателю входят также: Юнибанк-78,3 млрд. драмов (рост на 19,03%), Ардшининвестбанк — более 70,9 млрд. драмов (рост на 28,9%), Америабанк — 67,8 млрд. драмов (рост на 44,7%), и Армбизнесбанк – более 64,1 млрд. драмов (спад на 5,1%).
Согласно данным агентства “АРКА”, совокупный объем вкладов физических лиц и частных предпринимателей в банках Армении на 31 декабря 2013 года составил более 912 млрд. драмов (рост около на 22,9%).
При этом совокупные обязательства банковской системы Армении за отчетный период составили более 2 469,8 млрд. драмов.