Средний показатель уровня прибыльности активов комбанков в Армении в 2013 году составил 1,81%
ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Средний показатель уровня прибыльности активов (ROA) комбанков Армении в 2013 году составил 1,81% вместо показателя в 1,94%, зарегистрированного в 2012 году.
При этом в соответствии с проведенным анализом агентства “АРКА”, на 31 декабря 2013 года пятерку лидеров по данному показателю возглавляет Инекобанк, ROA которого на четвертый квартал 2013 года составил 4,21% против 3,90% аналогичного периода 2012 года.
Далее следуют HSBC Банк Армения — 3,55% (против 3,81% в 2012 году), Армсвисбанк — 2,98% (против 3,44%), Араратбанк – 2,75% (против 3,25%) и Ардшининвестбанк – 2,73% (против 2,71%) .
В то же время, уровень прибыльности капитала банковской системы Армении (ROE) в четвертом квартале 2013 года составил 11,12% вместо 11% аналогичного периода 2012 года.
Первое место по данному показателю занял Инекобанк — 23,90% (против 22,07% за четвертый квартал 2012 года), HSBC Банк Армения 20,36% (против 22,31%), Араратбанк — 17,17% (против 23,67%), Ардшининвестбанк – 16,62% (против 14,52%) и Америабанк – 15,96% (против 17,11%).