Американские банки в 2013г. получили рекордную прибыль в $155 млрд.
ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Американские банки в 2013г. получили рекордную прибыль. По итогам минувшего года прибыль банков в общей сложности достигла $155 млрд, что стало абсолютным историческим максимумом. Прибыль минувшего года на 10% превысила показатель 2012г. и оказалась больше, чем прибыль в 2006г. ($148 млрд), когда в последний раз был зафиксирован всплеск показателя. Об этом сообщает Fortune со ссылкой на доклад Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), передает РБК.
За последние три месяца 2013г. прибыль составила $40,3 млрд, что также стало рекордом. Во II и III кварталах прибыль банков снизилась.
FDIC отмечает, что значительная часть прироста доходов обусловлена проведением достаточно рисковых, по мнению некоторых контролирующих организаций, маневров. Их смысл в том, что банки предпринимают сокращение резервов на покрытие возможных убытков по ссудам. Эта практика уже вызвала вопросы у Управления контролера денежного обращения, считающего сокращение данных резервов преждевременным.
Кроме того, FDIC сообщил, что число банков, входящих в перечень проблемных, на конец 2013г. сократилось до 467. Этот список неблагополучных банков стал самым коротким с момента завершения финансового кризиса. Перечень проблемных банков существенно расширился в течение финансового кризиса и ближайших последовавших за ним лет, достигнув в 2011г. списка из 888 банков. -0-