Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику за январь 2014 года сократились на 0,9%, до 1 727,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам в январе 2014 года по сравнению с декабрём прошлого года сократился на 0,9% и составил около 1 727,9 млрд. драмов, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Кредиты, предоставленные резидентам в драмах, в январе по сравнению с декабрём сократились на 1,5%, составив более 657,1 млрд. драмов. В то же время тот же показатель в инвалютном соотношении сократился на 0,5% и составил более 1070 млрд. драмов.
Согласно источнику, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на потребительские кредиты с долей в 22,1% (рост по сравнению с декабрём — на 1,2%). Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце января составили порядка 370,1 млрд. драмов.
На втором месте находится сфера промышленности (около 21,5%). В данную сферу банки в отчетный период направили около 359,2 млрд. драмов (спад по сравнению с показателем декабря на 1,6%).
На третьем месте – сфера торговли с долей в 20,3%, кредитование которой сократилось по сравнению с прошлым месяцем на 3,7% и составило около 339,1 млрд. драмов.