МВФ прогнозирует в 2014 году дефицит госбюджета Армении в размере 2% ВВП
ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Международный валютный фонд прогнозирует в 2014 году дефицит госбюджета Армении в размере 2% ВВП, что станет важным стимулом для экономического роста, сказал руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон.
«Ожидаем, что в этом году расходы вернутся к своему естественному темпу, и дефицит будет значительно больше (чем в прошлом году), превысив 2% ВВП, что станет важным стимулом для экономического роста»,- добавил Хортон, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
В этой связи он пояснил, что в 2013 году дефицит бюджета был минимальный и сбалансированный, что, в основном, было обусловлено трудностями в исполнении расходов некоторых крупномасштабных программ, в частности трассы «Север-Юг», и новым правовым регулированием процесса закупок, целью которого было сделать процесс более четким и прозрачным.
По его словам, в связи с этими двумя фактора существенно уменьшилась исполняемость Минфином госрасходов бюджета и в 2013 году.
НС Армении принял государственный бюджет на 2014 год 12 декабря прошлого года. Доходы консолидированного госбюджета Армении 2014 года планируются в размере 1 трлн. 135 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 245 млрд. драмов. Дефицит бюджета составит 110 млрд. драмов или 2,3% от ВВП, дефицит текущего баланса — 8,6%. ($1 – 414,54 драма). -0-