Чистая прибыль Ардшининвестбанка за I квартал выросла в 1,5 раза, до 1,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Чистая прибыль Ардшининвестбанка за первый квартал 2014 года составила 1,5 млрд. драмов, превысив показатель аналогичного периода прошлого года в 1,5 разa, сообщает пресс-служба банка.
Согласно сообщению, кредитный портфель банка составил 171,7 млрд. драмов, снизившись по сравнению с концом 2013 года на 3% или на 5,4 млрд. драмов. При этом, объем кредитов, выданных физическим лицам, вырос на 8,3% или 4,3 млрд. драмов, составив 56,4 млрд. драмов.
В то же время активы банка на 31 марта составили 277,5 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с концом 2013 года на 3%. или на 8,1 млрд. драмов, а капитал составил 44,7 млрд. драмов (рост на 1,2%). Средства, привлечённые от клиентов, за отчётный период выросли на 14,4% или на 23 млрд. драмов составив 182,1 млрд. драмов.
В контексте развития отношений с международными финансовыми институтами Ардшининвестбанк заключил договор с Citibank-oм o получение синдицированного кредита на сумму $18 млн.
«Данная сделка, осуществленная без содействия агентств по всестороннему развитию, стала первым синдицированным кредитом, заключенным с финансовым институтом Армении на межбанковском кредитном рынке, и вызвалa большой интерес как региональных, так и международных банков», — отмечается в сообщении.
В течение первого квартала число постоянных активных клиентов Ардшининвестбанка выросло более чем на 2 000 и составило порядка 223 000 человек.
ЗАО «Ардшининвестбанк» получило лицензию (N 83) ЦБ РА на осуществление банковской деятельности 27 февраля 2003 года. У Ардшининвестбанка действует 49 филиалов в Армении, шесть филиалов в НКР и представительство в Париже. -0-