Нераспределенная прибыль банков Армении за I квартал выросла на 6,7% до 9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 апреля /АРКА/. Нераспределенная прибыль банковской системы Армении за первый квартал 2014 года составила около 9 млрд. драмов против 8,5 млрд. драмов за тот же период 2013 года, увеличившись на 6,7%.
Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» «Банки Армении» (Показатели деятельности банков Армении за первый квартал 2014 года).
Следует отметить, что из 21 действующего в Армении банка 16 были прибыльными. При этом остальные пять банков за отчётный период понесли убытки в размере 2,2 млрд. драмов против убытков в 1,4 млрд. драмов за аналогичный период прошлого года.
В совокупном объёме чистой прибыли банковской системы Армении на долю пятёрки лидеров приходится 78,8% прибыли.
Согласно данным агентства «АРКА», пятёрка лидеров банковской системы Армении по показателям прибыли выглядит следующим образом:
Лидирующую позицию в рейтинге занимает HSBC Банк Армения с показателем чистой прибыли в 1,89 млрд. драмов. Доля прибыли HSBC Банк Армения в совокупной прибыли всех банков составил 21%. Вторую позицию по объему прибыли занимает Ардшининвестбанк -1,5 млрд. драмов,  далее следуют Америабанк — 1,44 млрд. драмов, Армбизнесбанк — 1,13 млрд. драмов и Инекобанк — 1,16 млрд. драмов.
Акивы комбанков Армении за отчётный период составили около 2,932 млрд. драмов (спад с началом года на 0,24%), обязательства – 2 450,3 млрд. драмов (спад на 0,76%), общий капитал банков — 481,6 млрд. драмов (рост на 2,49%). ($1 – 414,72 драма).  -0-