Чистый доход семи армянских банков в 2013 году от валютных операций составил 14,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Чистый доход семи армянских банков в 2013 году от купли-продажи валюты составил 14,8 млрд. драмов, говорится в отчете Центрального банка Армении «О финансовой стабильности Республики Армения за 2013 год».
При этом, согласно отчету, убытки остальных 15-ти банков в размере 447 млн. драмов образовались в результате переоценки иностранной валюты вследствие курсовых колебаний.
Как следует из отчета ЦБ, в 2013 году среднерыночный курс армянского драма к доллару США составил 409,6 драма, обесценившись по сравнению с предыдущим годом на 1,9%. При этом по отношению к евро драм обесценился на 5,1%, а к российскому рублю укрепился на 0,5%, составив 544,1 и 12,9 драма соответственно.
В то же время средневзвешенный номинальный эффективный курс армянского драма за 2013 год по сравнению с предыдущем годом обесценился на 0,5%, а реальный эффективный курс укрепился на 1,6%.