Чистая прибыль кредитных организаций Армении за I квартал составила более 1,7 млрд. драмов, сократившись на 2,9%
ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Чистая прибыль кредитных организаций (КО) Армении за первый квартал 2014 года составила около 1,7 млрд. драмов, сократившись на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Примечательно, что из 33 действующих на армянском рынке кредитных организаций 27 завершили первый квартал с прибылью, и шесть компании – Ф.И.К.О., Анив, Малатия, Глобал Кредит, ГАРНИ ИНВЕСТ и Норвик– имели убытки, в сумме составившие около 139 млн. драмов.
В соответствие с проведенным агентством «АРКА» анализом, лидирующую позицию по величине чистой прибыли среди КО Армении занимает компания «Бнакаран Еритасарднерин». По итогам первого квартала текущего года чистая прибыль организации составила порядка 284,7 млн. драмов против 200,2 млрд. драмов за первый квартал 2013 года. В совокупном объеме чистой прибыли на долю «Бнакаран Еритасарднерин» пришлось 16,4% от ее величины.
В пятерку лидеров по объему прибыли вошли также Арегак – около 276,2 млн. драмов, спад примерно на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, Экспресс-Кредит — 253,1 млн. драмов (рост на 24,6%), Камурдж – 209,1 млн. драмов (рост на 4,7%) и Национальная Ипотечная Компания – 167,3 млн. драмов (рост на 18 %).