Армянский драм укрепился за счет «валютных интервенций» туристов из Ирана — газета
ЕРЕВАН, 27 марта./АРКА/. Укреплению армянского драма послужили «валютные интервенции» туристов из Ирана, пишет газета «168 жам» ( 168 часов).
Согласно данным Центробанка, на которые ссылается автор статьи, курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке, по итогам 27 марта к показателю 26 марта снизился на 0,15 пункта и составил 471,63 драма за $1. А за неделю курс доллара снизился на 6 драмов.
Газета пишет, что причин для укрепления драма не было, в частности, приток трансфертов из-за рубежа продолжал снижаться, а экспорт существенно сократился, тем самым валютный поток в страну снизился. Кроме того, ЦБ не принуждал банки продавать большие объёмы долларов.
«Единственным логическим объяснением остаётся новый год иранцев — Новруз, который начался 21 марта. В эти дни в Армению приезжают тысячи иранцев, которые, естественно, расходуют определённое количество долларов. В результате возникший избыток предложения долларов привел к снижению курса доллара в стране», пишет издании.
По данным «168 жам» , ежегодно Армению посещают в среднем 100-110 тыс. туристов из Ирана. При этом, по экспертным оценкам, 20% от этого количества приходится именно на последние 10 дней марта, в дни Новруза. А это примерно 20-25 тыс человек. За 7-10 дней своего пребывания в стране каждый из них тратит примерно по 1000 долларов.
Таким образом, в дни Новруза иранские туристы оставляют в Армении 20-25 млн. долларов дополнительных инвалютных средств. Учитывая, что поток ещё продолжается, а большинство приехавших иранцев еще остается в стране и не потратили все свои средства, можно предположить, что за это период в Армению поступило 15-20 млн. долларов, которые непосредственно были конвертированы в армянские драмы и направлены на потребление. Таким образом, причина укрепления армянской валюты в течение недели на 6 драмов обусловлена уникальными «валютными интервенциями» иранцев в размере 15-20 млн. драмов», резюмирует газета.
При этом «168 жам» пишет, что укрепление армянского драма на фоне потока туристов из Ирана имеет краткосрочный эффект. В апреле драм продолжит девальвировать, поскольку об этом говорят влияющие на курс факторы, в частности, внешняя торговля, инвестиции и трансферты. -0-