Инфляция в Армении в ближайшие месяцы сохранится на низком уровне — ЦБ
ЕРЕВАН, 30 декабря. /АРКА/. В ближайшие месяцы инфляция в Армении сохранится на низком уровне, а затем будет медленно расширяться в результате проводимой регулятором политики и в прогнозируемом горизонте стабилизируется вокруг целевого показателя.
Как сообщает пресс-служба Центрального банка, об этом было заявлено в ходе заседания Совета ЦБ, состоявшегося 22-го декабря.
Совет зафиксировал, что в январе-ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель экономической активности составил 2,9%, чему, в основном, способствовал рост, в сфере сельского хозяйства и в горнорудной отрасли.
Несмотря на стимулирующее воздействие налогово-бюджетной политики в 2015 году, внутренний спрос продолжает оставаться на низком уровне. Сформировавшаяся в этих условиях низкая инфляция способствовала сокращению инфляционных ожиданий, что под воздействием слабого внутреннего спроса и внешних дефляционных тенденций, сохранит в дальнейшем низкую инфляционную среду.
Совет ЦБ считает, что сегодня инфляционные риски, возникшие с конца прошлого года, в основном, уже преодолены и, благодаря резкому ослаблению денежно-кредитных условий в последние месяцы и в настоящее время, происходит возврат к естественной ситуации, которая была до ноября 2014 года.
В случае укрепления инфляционных ожиданий и при отсутствии дополнительных внутренних и внешних рисков Совет ЦБ в дальнейшем также продолжит ослабление денежно-кредитных условий.
Совет Центрального банка Армении 22-го декабря принял решение снизить ставку рефинансирования на 1 п.п. до 8,75%.
В ноябре текущего года в Армении зафиксирована инфляция в 0,6% против показателя в 1,3% в ноябре прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция продолжила снижаться и в конце месяца составила 1,2%