Рэнкинг банков Армении по величине капитала за I квартал 2016 года
ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует  рэнкинг коммерческих банков Армении по величине общего капитала по итогам I квартала 2016 года.
Следует отметить, что после покупки в прошлом году Инекобанком 100% акций ПроКредитБанка в банковской системе фактически действуют 20 банков. При этом данный рэнкинг рассчитан с учетом консолидированного отчета Инекобанка, представленного за январь-март 2016 года.
Таким образом, совокупный объем капитала 20 действующих в Армении банков за первый квартал 2016 года составил 562,6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 3,01% (546,1 млрд.драмов).
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров самых крупных банков по величине капитала вошли: Америабанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, HSBC Банк Армения, Ардшинбанк и Инекобанк. На долю этих банков пришлось около 46,9% совокупного капитала банковской системы или 264,1 млрд. драмов.
По итогам I квартала 2016 года первую строку рэнкинга «АРКА» по величине капитала занимает Америабанк. Капитал банка составил 60,6 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 2,23%. При этом доля Америабанка в совокупном капитале банковской сисемы составила 10,4%.
На второй позиции рэнкинга разместился АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, доля которого в совокупном капитале банков составила 10,2%. Капитал банка за отчётный год вырос на 2,72%, до 57,5 млрд. драмов.
На третьей позиции находится HSBC Банк Армения с долей капитала в размере 9,6%. При этом капитал банка за I квартал 2016 год вырос на 1,75%, до примерно 54 млрд. драмов.
На четвертом месте находится Ардшинбанк с долей в совокупном капитале в 8,9%. Капитал банка за отчетный период  вырос на 2,81%, составив 49,9 млрд. драмов.
Пятёрку лидеров в рэнкинге ведущих банков по величине капитала замыкает Инекобанк, чья доля в банковской системе составляет 7,5%. По положению на 31 марта величина  капитала банка составила 42,1 млрд. драмов, увеличившись на 3,28%.
Как показал анализ «АРКА», из 20 действующих в Армении банков в течение первого квартала 2016 года 16 банков увеличили свой капитал.
При этом максимальный рост продемонстрировал Армэкономбанк, чей капитал за  январь-март вырос на 78,4% и составил 19,7 млрд. драмов (14-ая позиция в рэнкинге “АРКА”).
В то же время наибольший спад капитала — на 10, 41% — до 25,4 млрд. драмов, показал Арэксимбанк — Группа Газпромбанка, занявший 8-ую позицию в рэнкинге “АРКА”.